Общая информация о центре "Точка роста"

Центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» на базе МОУ Кебанъёльской СОШ создан в 2020 году в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование». Он призван обеспечить повышение охвата обучающихся программами основного общего и дополнительного образования цифрового и гуманитарного профилей с использованием современного оборудования.

• преподавание учебных предметов из предметных областей «Основы безопасности жизнедеятельности», «Информатика», «Технология»;
    • внеурочная деятельность для поддержки изучения предметов естественно-научной и технологической направленностей; дополнительное образование детей по программам естественно- научной и технической направленностей;
    • проведение внеклассных мероприятий для обучающихся;

Центры «Точка роста» создаются при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации. Адрес сайта Министерства просвещения Российской Федерации: https://edu.gov.ru/.

Федеральным оператором мероприятий по созданию центров образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» является ФГАОУ ДПО «Академия Минпросвещения России». Адрес сайта Федерального оператора: https://apkpro.ru/.

Региональным координатором мероприятий по созданию центров образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» является Министерство образования Республики Коми. Адрес сайта регионального координатора: https://minobr.rkomi.ru/.

Информация о национальном проекте «Образование» размещена на сайте Министерства просвещения Российской Федерации по ссылке: https://edu.gov.ru/national-project/.

Документы федерального уровня:

• Распоряжение Минпросвещения России от 17.12.2019 г. № Р-133 «Об утверждении Методических рекомендаций по созданию материально-технической базы общеобразовательных организаций, расположенных в сельской местности и малых городах, для формирования у обучающихся современных технологических и гуманитарных навыков при реализации основных и дополнительных общеобразовательных программ цифрового и гуманитарного профилей в рамках региональных проектов»
    • Распоряжение Минпросвещения России от 12.01.2021 г. № Р-6 «Об утверждении методических рекомендаций по созданию и функционированию в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности и малых городах, центров образования естественно-научной и технологической направленностей»

Документы регионального и муниципального уровня:

Локальные акты образовательной организации:

Осенние каникулы с IT-кубом.

Осенние каникулы с IT-кубом

Во время осенних каникул на базе Центра цифрового образования "IT-куб" планируется провести ряд мастер-классов для учащихся.

Направления мастер-классов:

• Решение задач ЕГЭ на языке программирования Python (для учащихся 10-11 классов, которые планируют сдавать ЕГЭ по информатике)
    • Алгоритмика и логика. Программирование на языке Scratch (для учащихся 4-5 классов)
    • Робототехника (для учащихся 4-5 классов)
    • Скорочтение (для учащихся 2-3 классов)
    30 октября 2023 понедельник
    Урок цифры.

В октябре в рамках Всероссийского образовательного проекта «Урок Цифры» для учащихся  проводится урок по теме «Искусственный интеллект в отраслях».

Урок демонстрирует, как искусственный интеллект меняет нашу жизнь и различные отрасли экономики прямо сейчас, а также какие профессии будут актуальны в ближайшем будущем.

Основная цель  «Урока цифры» по  теме «Искусственный интеллект в отраслях»  — формирование представления о том, каким образом технологии искусственного интеллекта применяются в индустриях на современном этапе,  как они меняют образ специалистов и формируют новые профессии.

В рамках игрового тренажера школьники отправятся вместе с героями «Урока цифры» на фабрику игрушек, современную ферму и в медицинский центр, чтобы узнать, как применяется искусственный интеллект в промышленности, сельском хозяйстве и здравоохранении.

11 октября 2023 среда, 13:30

Шубенкина Наталья Сергеевна.
    учитель, классный руководитель
    Астрономия, Информатика, Точка роста, Физика