• Совет учащихся

Совет учащихся является выборным органом ученического самоуправления Школы.
    Члены Совета являются связующим звеном между органом ученического самоуправления Школы и классом, доводят до сведения класса и классного руководителя решения Совета.
    Совет учащихся - высший орган в системе ученического самоуправления, проводится один раз в месяц, при необходимости чаще.
    Совет участвует в планировании и организации внеклассной и внешкольной работы учащихся.

Целью деятельности Совета является обеспечения права учащихся на участие в управлении Школой и защиты прав учащихся, создание условий для самореализации и совместной деятельности подростков, развитие у них творческого потенциала, лидерских и организаторских способностей, взаимопонимания, активной гражданской позиции и общей культуры.

Задачами деятельности Совета являются:
    •    представление интересов учащихся в процессе управления Школой;
    •    реализация и защита прав и интересов учащихся;
    •    создание благоприятных условий для всестороннего развития личности;
    •    организация досуга и отдыха учащихся;
    •    творческое развитие учащихся;
    •    помощь учащимся в реализации своих способностей в различных видах деятельности;
    •    оказание помощи учащимся в познании себя и окружающих, в адаптации к жизни, в осознании того, что личностное проявление каждого возможно только в коллективе.

Функции Совета учащихся
    Совет выступает от имени учащихся при решении вопросов жизни коллектива Школы:
    •    изучает и формулирует мнение учащихся по вопросам организации жизни коллектива Школы;
    •    представляет позицию учащихся в органах управления Школой, разрабатывает предложения по совершенствованию учебно¬воспитательного процесса;
    •    содействует реализации инициатив учащихся во внеучебной деятельности: изучает интересы и потребности школьников в сфере внеучебной деятельности, создает условия для их реализации;
    •    формирует состав делегаций, направляемых на мероприятия районного уровня;
    •    решает общественные проблемы посредством проведения акций, митингов, демонстраций, дискуссий, диспутов, шествий;
    •    размещает необходимую информацию для проведения своей деятельности в школьных средствах массовой информации, получает время для выступлений своих представителей на классных часах и родительских собраниях.
    Планирует и организует внеклассную и внешкольную деятельность учащихся.
    Утверждает план проведения ученических мероприятий.
    Представляет интересы учащихся в органах самоуправления и общественных организациях вне Школы.
    Содействует разрешению конфликтных вопросов; участвует в решении школьных проблем, согласовании интересов учащихся, учителей и родителей, организует работу по защите прав учащихся.

Положение о Совете учащихся